Ткачёв
17.06.2022г.

Ткачёв

Валентин
Максимович

командир взвода отдельного огнемётного танкового полка

История солдата

Командир танка, командир взвода отдельного огнемётного танкового полка Валентин Максимович Ткачёв беспощадно сражался с врагом за Ленинград и Ленинградскую  область. Особо отличился в бою 14 февраля 1944 года, уничтожив два орудия, три пулемётных точки и около 15-ти человек пехоты. При освобождении Ленинградской области Валентин Максимович был тяжело ранен. После госпиталя продолжил бить фашистов на своём Т-34.

Валентин Ткачёв участвовал в освобождении Прибалтийских стран в составе 3-го Прибалтийского Фронта. В боях по освобождению г. Риги танковый полк, в составе которого воевал Ткачёв, понёс большие потери в технике и личном составе. Но Валентин Максимович остался жив и освобождая Латвию, повторил свой ленинградский подвиг!

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Валентин Максимович Ткачёв был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями  – «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

А 24 июня 1945 года отважный танкист Валентин  Ткачёв в составе сводного полка САУ и танков на своем Т-34 участвовал в параде Победы на Красной площади в г. Москве.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04