Панченко
17.06.2022г.

Панченко

Виктор
Алексеевич

История солдата

Виктору Алексеевичу Панченко воевать довелось в трёх родах войск. Вначале в авиации, затем в пехоте, а закончил войну в артиллерийском полку. Его последний бой был под Кенигсбергом, за который Виктор Панченко был награждён орденом Красной Звезды.

А 15 мая 1945 года Виктора Алексеевича вызвали в штаб полка и сказали, что полк направляет его своим представителем для участия в Параде Победы.

В Москве в течение месяца шла подготовка к Параду: занимались по восемь часов в день на набережной Москва-реки, старались изо всех сил. Каждый понимал: пройти по главной площади страны нужно безукоризненно, знали, что на них будет смотреть весь мир!

В день Парада Победы поднялись в четыре утра, в пять уже были на Красной Площади. Шли очень быстрыми рядами по 24 человека. В 10 часов сорок минут торжественно подошли к Мавзолею В.И.Ленина. В эти минуты у всех захватывало дух от радости и гордости: мы победили, мы идём по нашей, незапятнанной вражескими сапогами Красной Площади, по нашей Москве!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04