Дроздова
21.06.2022г.

Дроздова

Мария
Тимофеевна

История солдата

Из воспоминаний: «Я в армии была с первых дней войны. Муж тоже 22 июня ушёл добровольцем на фронт. Жили мы тогда в Магнитогорске. Я пошла работать в госпиталь, к нам в тыл привозили раненых со всех фронтов, но особенно много было с Ленинградского, Белорусского. Работать приходилось чуть ли не 24 часа в сутки. Никто нас, конечно, не заставлял, но как можно бросить раненого солдата, не седлать перевязки, не подать лекарств, воды?

Самое жуткое началось в 1943 году, когда я попала на Украину, в Краматорск, где располагался наш полевой госпиталь 3877. Нам тогда спецмашины – «полевые летучки» - привозили раненых с 1, 2, 3 Украинских фронтов. Шли ожесточённые бои и работы нам хватало… Как-то привезли к нам молодого безусого лейтенанта с тяжелым ранением в живот. Рана серьёзная, врачи все заняты. Я валюсь с ног, но позвала ещё на помощь одну медсестру. Перенесли мы его на удобное место, сделали перевязку, а через полчаса и врач подошёл. Спустя два месяца офицер начал поправляться, а тут ему весть печальная: жена за другого замуж вышла, лежит он бедный и плачет. Как я его уговаривала, не помню, но парень вскоре пришёл в себя, успокоился. Потом с фронта ещё и треугольник прислал: «Спасла ты тогда меня, сестричка».

Я очень часто ходила по школам, училищам, рассказывала про войну, и меня всегда спрашивали: «А что же самое главное для вас было на войне?»

Честно признаюсь, меня этот вопрос всегда вводил в недоумение. Для меня, медсестры, каждое мгновение было тогда главным. Каждую минуту в моей помощи нуждались раненые, больные солдаты, наши отважные защитники. Вовремя разместить, оказать медицинскую помощь, потом долго выхаживать… Кто говорит, что на войне не уставали, не верьте, война – это самый тяжёлый и страшный труд.

День Победы наш госпиталь встречал в Чехии. Сколько было радости и слёз! Это мы раньше, глядя на безногих, безруких, умирающих наших солдат, скрывали свои слёзы. А вот 9 мая все наши девчата впервые плакали в открытую, не боясь, что нас отругает строгий начальник».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04