НЭВЗ наращивает мощности по ремонту пассажирских электровозов

04 мая 2026 г.

Новочеркасский электровозостроительный завод провел модернизацию мощностей по ремонту двухсистемных пассажирских электровозов ЭП20. Об этом сообщил генеральный директор НЭВЗа Евгений Гридасов в ходе совещания, которое провел на предприятии заместитель генерального директора ОАО "РЖД" - начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.

В ходе совещания с участием представителей РЖД и предприятий ТМХ обсуждались вопросы обеспечения качества изготовления и надежности локомотивов, их сервисного сопровождения, импортозамещения используемых в процессе ремонта и обслуживания комплектующих, а также разработка перспективных моделей тягового подвижного состава.

По словам Евгения Гридасова, к модернизации всего процесса ремонта ЭП20 НЭВЗ приступил в 2023 году. До этого завод мог обеспечить передачу заказчику после завершения ремонта не более одного локомотива в месяц, а цикл работ составлял 119 дней. С учетом модернизации производственной базы, обновления технологического оборудования, работы с контрагентами и создания запаса необходимых комплектующих срок производства был существенно сокращен - предприятие отправляет в депо приписки после работ, в среднем, до трех пассажирских локомотивов ежемесячно.

"Мы выстроили процесс в соответствии с постами, то есть рабочими позициями, специализирующимися на выполнении конкретного вида работ - от разборки и мойки до окраски, испытаний и сдачи. Создан внутренний цикл, в рамках которого устранены все потери. Каждые десять дней мы передаем заказчику один локомотив", - отметил он.

ЭП20 стал первым в России серийным пассажирским электровозом двойного питания, способным водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч, являлся основным перевозчиком в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. В настоящее время ЭП20 эксплуатируются на Московской, Горьковской, Октябрьской, Куйбышевской, Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорогах.

Дмитрий Пегов отметил положительные тенденции в деятельности НЭВЗа, подчеркнул важность качественных ремонтов локомотивов для поддержания стабильной работы железнодорожной отрасли и организации перевозок пассажиров, особенно в летний период.

"НЭВЗ является ключевым партнером РЖД в сфере производства магистральных локомотивов. Помимо этого, предприятие занимается ремонтом тягового подвижного состава. Мы видим здесь очевидную положительную динамику, многое сделано по различным вертикалям - от окраски до ремонта оборудования", - сказал он.

В ходе рабочего визита делегация РЖД осмотрела ключевые производственные подразделения НЭВЗа и компании "ТМХ-Электротех".

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04