НОВАТОРЫ НЭВЗа СЭКОНОМИЛИ БОЛЕЕ 11 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

19 февраля 2024 г.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе в 2023 году было подано 16 рационализаторских предложений (РП), внедрено (в том числе, и ранее поданных) - 6.

Экономический эффект от представленных рацпредложений составил 11 021 268 рублей.

Творческая активность заводчан способствует постоянному совершенствованию и оптимизации производственных процессов и оказывает влияние на формирование себестоимости продукции.

Например, предложение по изменению схемы подключения цепей пожаротушения электровозов семейства "Ермак" разной составности дало экономию 1,2 млн рублей за год. А предложение по изменению количества технологических прокладок при выполнении операции "сборка рамы тележки" позволило снизить расход материала и сэкономить 1,9 млн рублей.

Также в минувшем году работниками нашего предприятия было подано 848 предложений по улучшениям (ППУ), из них внедрено 856 ППУ (в том числе, и ранее поданных).

Из них внедрено по категориям:

- "Качество" - 329 ППУ;

- "Система 5С" - 256 ППУ;

- "Охрана труда, эргономика" - 173 ППУ;

- "Другое" - 90 ППУ.

Существенная роль в продвижении новаторства на заводе, в достижении высоких показателей его результативности возложена на рацоргов подразделений.

Самые активные среди них: А.С.Борисов и Т.И.Цапкова (отдел главного сварщика), К.Г.Кузнецова (отдел главного металлурга), Р.С Кандабаров (тележечный цех),

И.С. Ситникова (электровозосборочный цех), М.С. Золотов (цех ремонта подвижного состава), Ю.А Нефедовский (управление технического контроля), Н.Ю.Локтев (участок приемо-сдаточных испытаний).

Являясь квалифицированными специалистами, они обеспечивают своевременное рассмотрение предложений авторов и способствуют росту уровня заинтересованности коллективов подразделений в развитии технического творчества.

Высокому уровню эффективности рационализаторской работы способствует не только достойное авторское вознаграждение за использование в производстве рационализаторских предложений, но и постоянное внимание и поддержка, оказываемые новаторскому движению руководством завода.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04