ЭЛЕКТРОВОЗУ ЭМКА2 ПРИСВОЕНА ЛИТЕРА «О1»

07 февраля 2024 г.

На НЭВЗе работала комиссия по приемке результатов опытно-конструкторских работ маневрового контактно-аккумуляторного электровоза ЭМКА2.

В состав комиссии вошли представители ОАО "РЖД", АО "Трансмашхолдинг", НЭВЗа, ВНИИЖТа, ВЭлНИИ и других профильных организаций. Были представлены опытные образцы ЭМКА2 №001 и №002.

Комиссия установила, что разработанные комплекты конструкторской и технологической документации на электровоз соответствуют требованиям ЕСКД, ЕСТД и являются достаточными для изготовления установочной серии электровозов. Объема проведенных испытаний достаточно для приемки результатов опытно-констукторских работ. Результаты испытаний оценены положительно.

Опытные образцы ЭМКА2 №001 и №002 соответствуют требованиям технического задания и комплекту рабочей конструкторской документации.

Технологическое оснащение и метрологическое обеспечение производства НЭВЗа достаточно для изготовления установочной серии электровозов. Поэтому комиссия приняла решение - зачесть результаты предварительных испытаний в качестве приемочных.

Комплекту рабочей конструкторской документации на электровоз ЭМКА2 была присвоена литера "О1". Объем установочной серии электровозов был установлен в количестве 50 единиц.

Завершающим моментом работы комиссии стало подписание акта приёмки опытно-конструкторских работ ЭМКА2. Это один из важнейших этапов, предшествующий сертификации и дальнейшему серийному выпуску локомотивов.

Д.А.Карасев, руководитель проекта "Электровоз ЭМКА2", Генеральный директор ООО "Центр перспективных технологий ТМХ":

"Этот проект - знаковый для Трансмашхолдинга, НЭВЗа и ТМХ Инжиниринга. А главное, для Российских железных дорог!

ЭМКА2 с асинхронными тяговыми двигателями и бортовым накопителем энергии - первый локомотив не только в новейшей истории российского транспортного машиностроения, но и в мировой практике. Современный, экологичный, построенный с применением принципов стратегии "ДНК бренда". Он предназначен для работы в депо и на пассажирских вокзалах крупных станций, где по экологическим соображениям нежелательно использование дизельных двигателей. За этим маневровым локомотивом будущее!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04