Эталонная линия по сварке и сборке рамы кузова электровоза признана лучшей на НЭВЗе

26 января 2024 г.

Эталонная линия НЭВЗа по сварке и сборке рамы кузова Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав АО Трансмашхолдинг") признана победителем ежегодного конкурса "Лучшая эталонная линия".

Завод успешно осуществляет выстраивание непрерывного ритмичного потока создания серийных локомотивов, состоящего из отдельных сборочных линий, с целью повышения эффективности и производительности труда.

Реализация проекта "Эталонный поток" на заводе производится в рамках концепции развития Операционной системы TOS на предприятиях ТМХ, позволяющей непрерывно совершенствовать технологические процессы для повышения качества продукции и соблюдения требований заказчика.

Это помогает не только планировать ритмичную поставку товарно-материальных ценностей, синхронизировать численность персонала, выполнять требования заказчика по качеству продукции, её стоимости и срокам поставки, но и равномерно загружать производственные мощности.

На НЭВЗе организация работы в ритме эталонного потока началась в 2019 году с эталонной линии сборки в электровозосборочном цехе. В сентябре 2021 года был внедрен эталонный поток изготовления электровозов семейства "Ермак" разной составности. В него вошли как линии прошлых лет - сборка серийных электровозов; сборка и сварка рамы кузова; сборка и сварка кузова, так и новые линии - окраска кузовов до и после монтажа электровоза; испытания электровозов; сборка тележек серийных электровозов.

В конкурсе по итогам 2023 года принимали участие 4 линии. В третий раз подряд лучшей эталонной производственно-технологической сборочной линией НЭВЗа признана линия по сварке и сборке рамы кузова электровоза сварочно-кузовного цеха. Именно она и будет представлять НЭВЗ в конкурсе "Лучшая эталонная линия Трансмашхолдинга".

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04