НЭВЗ успешно выполнил программу техперевооружения 2023 года

31 января 2024 г.

На НЭВЗе особое значение придается техническому перевооружению производства. Это позволяет заводу выйти на новый уровень, когда эффективность работы определяется качеством выпускаемой продукции. А это напрямую зависит от результативности и надёжности работы оборудования.

Об этом в интервью рассказал главный технолог НЭВЗа С.А. Куксин.

- Сергей Александрович, постоянное обновление и модернизация станочного парка позволяют заводу поддерживать высокий уровень культуры производства, повышать качество наших локомотивов. Что было сделано в 2023 году?

- Итоги года впечатляют. 12 современных рабочих мест было организовано за счёт ввода в эксплуатацию нового оборудования, приобретённого в рамках реализации мероприятий Инвестпрограммы-2023.

Так, в тележечном цехе введён в эксплуатацию новый кантователь для переворота рам тележек, который позволяет производить процессы в автоматизированном и безопасном режиме. В этом же цехе введено в эксплуатацию новое буксовое помещение, организованное по современным принципам поточного производства, условия работы в котором полностью соответствуют нормативным документам ОАО "РЖД".

В аппаратно-механическом цехе введена в эксплуатацию и аттестована "Высоковольтная испытательная установка ВИУ-35" для проверки пускотормозных резисторов, а также смонтирован и введён в эксплуатацию дополнительный однобалочный мостовой кран грузоподъёмностью 2 тонны.

В электровозосборочном цехе смонтирован и введён в эксплуатацию трубогибочный станок Т-Твин, который был модернизирован и оснащён системой ЧПУ, позволяющей выполнять гибку труб пневматического монтажа локомотивов в полностью автоматическом режиме. Также в этот цех приобретена установка мерной резки кабельной продукции сечением до 250 мм2.

- Известно, что часть нового оборудования приобретена при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

- Эти станки были приобретены в рамках реализации на заводе проекта, позволяющего выпускать серийные электровозы на отечественной компонентной базе.

Этот проект позволяет заводу перейти на самые современные технологии и выйти на качественно новый уровень производства, повысить эффективность работы. Основной целью проекта является обеспечение выпуска продукции, конструкция которой была изменена в рамках проекта по импортозамещению компонентов локомотивов. А также оптимизация производственных площадей, организация буферных логистических зон и повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В тележечном цехе введены в эксплуатацию три токарных многофункциональных станка производства ООО "САСТА" для высокоскоростной обработки и изготовления элементов колесных пар локомотивов.

Вертикальный токарно-карусельный станок RIC-VT1600C, который гарантирует высокое качество расточки ходовых колес грузовых электровозов, позволяет за одну установку выполнять токарную и сверлильную обработки колёс.

Вертикально-фрезерный обрабатывающий центр Sunmill JHV-1800 в этом же цехе обеспечивает высокоточную обработку и изготовление элементов локомотивных тележек.

Внедрённая в прошлом году в электровозосборочном цехе система скоростной цифровой резки - раскройный плоттер IECHO TK4S-2516 - осуществляет порезку ножами и фрезами неметаллических материалов толщиной до 50 мм, используемых для изготовления уплотнений любой конфигурации, применяемых в сборке всех типов локомотивов НЭВЗа.

- Каковы преимущества нового оборудования?

- В первую очередь, удобство программирования и управления, высокая точность обработки заготовок. Это позволяет улучшить качество изготовления деталей, от которых зависит надежность локомотива и безопасность его эксплуатации, а также помогает снизить трудоёмкость производства продукции и ремонтно-эксплуатационные затраты.

Все мероприятия прошлого года по техперевооружению производства позволили повысить уровень технологичности предприятия, привели к снижению себестоимости выпускаемой продукции, значительно повысили культуру производства в цехах завода, улучшили условия труда производственного персонала.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04