НЭВЗ В СОСТАВЕ ТМХ: 20 ЛЕТ

15 апреля 2023 г.

15 апреля Трансмашхолдинг отметил день основания. Сегодня АО "Трансмашхолдинг" - №1 среди производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ и входит в пятерку лидеров на международном рынке. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. ТМХ - российская компания со штаб-квартирой в Москве и международными подразделениями в Швейцарии, Венгрии, ЮАР, Египте, Аргентине, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 15 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

Весной 2003 года НЭВЗ вошёл в состав Трансмашхолдинга. Внедрение прогрессивных мер организации и управления производством, его техническое перевооружение способствовали формированию устойчивого портфеля заказов и финансовому оздоровлению предприятия.

Одним из первых крупных шагов холдинга стала разработка долгосрочной программы создания на НЭВЗе и поставки для ОАО "РЖД" электровозов, отвечающих современным требованиям.

На первом этапе завод направил все свои силы на возрождение производственных мощностей и восстановление кадрового состава.

В 2003 году в модернизацию производства были вложены значительные средства. Основной упор делался на замену изношенного станочного парка. Это фрезерные и токарные станки, машины для литья под давлением, обрабатывающие центры с ЧПУ, различные компрессоры и прочее. Благодаря этому НЭВЗ освоил выпуск новой конкурентоспособной продукции.

За прошедшие годы НЭВЗ значительно укрепил свои позиции как современный конкурентоспособный производитель сложного транспортного оборудования. Завод получил возможность практически ежегодно производить новые образцы техники. Был освоен выпуск нового поколения грузовых электровозов разной составности - серий переменного тока ЭС5К ("Ермак") и постоянного тока ЭС4К ("Дончак"), пассажирских локомотивов - ЭП1М и ЭП1П, двухсистемного ЭП20 "Олимп". Создав в 2014 году машину 4ЭС5К, заводчане обновили рекорд мощности (12240 кВт в продолжительном режиме) и вернули себе статус производителей самых мощных электровозов в мире. Для металлургических и горно-обогатительных комбинатов НЭВЗ выпускает промышленные локомотивы НПМ2М и НП1. Завод значительно увеличил объемы выпускаемой продукции, а доходы от продаж подвижного состава по сравнению с 2003 годом увеличились в 12 раз.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04