КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

10 марта 2023 г.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев провел на НЭВЗе рабочее совещание с участием руководителей предприятий и вузов Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы развития кадрового потенциала, в том числе - совершенствование качества профессиональной подготовки инженеров на федеральном и региональном уровнях в условиях санкционного давления.

Владимир Гутенев подчеркнул актуальность обсуждаемой темы: "Сейчас существует сильный дефицит кадров, связанный с новыми задачами по специальной военной операции. Чрезвычайно важно, чтобы вузы Ростовской области, их инженерные школы установили тесные связи с индустриальными партнёрами - крупнейшими промышленными предприятиями. Важно, используя положительный региональный опыт Ростовской области, распространять его, тиражировать".

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев рассказал о мерах поддержки для стимулирования промышленного производства, инвестирования в промышленность Донского края, решения вопросов с нехваткой работников. Он подчеркнул - "кадрового голода" в регионе нет, а для подготовки специалистов важным моментом остается профориентация. В целом, промышленность развивается. Наш регион - один из немногих, кто показывает рост по итогам прошлого года. Индекс промышленного производства составил 107,8%.

Место проведения столь значимого совещания было выбрано неслучайно. На НЭВЗе трудится порядка 5000 электровозостроителей, а всего же на производственной площадке предприятия работают около 9 тысяч человек. Генеральный директор НЭВЗа Евгений Гридасов доложил об опыте взаимодействия завода с областными вузами по подготовке и трудоустройству молодых специалистов. В 2022 году на предприятии получили знания и опыт две сотни студентов. Основные направления, выбираемые студентами, - технология машиностроения, информационные технологии, управление качеством.

Одним из важных этапов взаимодействия НЭВЗа со средними специальными учебными учреждениями стало трудоустройство студентов очной формы обучения, благодаря их переводу на индивидуальные графики обучения. Завод планирует развить полный формат дуального обучения, при котором студент будет проводить 50% времени на предприятии, а 50% времени "грызть гранит науки" в учебном заведении. Это позволит максимально сократить существующий разрыв между формами вузовской подготовки и потребностями реального производства. НЭВЗ заинтересован в привлечении молодых работников, так как они выдвигают инновационные идеи, мыслят нестандартно и смотрят на вещи с разных сторон, способствуют росту предприятия, при этом мотивируя более опытных и компетентных сотрудников на передачу имеющегося опыта.

В ходе совещания трое заводчан получили ведомственные награды. Генеральный директор НЭВЗа Евгений Гридасов, начальник тележечного цеха Александр Аникеев и токарь инструментального цеха Сергей Андрейковец были награждены Благодарностью Союза машиностроителей России.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04