ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО УЛУЧШЕНИЮ: НОВОЕ ПОЛЕЗНОЕ РЕШЕНИЕ

31 января 2023 г.

В 2022 году работниками Новочеркасского электровозостроительного завода было подано 842 предложения по улучшению, из них внедрено 804.

Предложения по улучшению (ППУ) - это идея работника, направленная на усовершенствование текущих производственных, административных и иных процессов предприятия (за исключением процессов обучения).

О том, как на НЭВЗе функционирует система ППУ в интервью рассказала С.А. Малакаева, руководитель группы патентно-изобретательской работы.

- Светлана Александровна, какие документы регламентируют ППУ?

- С целью активизации творческой деятельности работников НЭВЗа в решении задач по повышению эффективности производства в рамках внедрения Производственной системы АО "Трансмашхолдинг" было введено Положение "Порядок подачи, рассмотрения и внедрения предложений по улучшению на ООО "ПК "НЭВЗ", которое регулирует отношения, возникающие в процессе подачи, рассмотрения и последующей реализации ППУ в структурных подразделениях предприятия.

- Что является основной целью при подаче предложений по улучшению?

- В первую очередь, это повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ. Усиление безопасности производственной деятельности (включая улучшение экологии на предприятии) и условий труда. Важно также повышение культуры производства и рациональная организация рабочего места, направленная на создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержание порядка, чистоты, аккуратности.

- Кто отвечает в подразделениях за организацию работы с ППУ?

- Координирует процесс руководитель подразделения. Конкретную работу с ППУ выполняют мастера и начальники производственных участков, технологических бюро.

Важная роль отводится рацоргам. Самые активные среди них - А.С.Борисов (сварочно-кузовной цех), Т.И.Цапкова (отдел главного сварщика), К.Г.Кузнецова (отдел главного металлурга), Д.А.Чухно (тележечный цех), И.С.Климкова (электровозосборочный цех), А.А.Юхта (участок приемо-сдаточных испытаний).

Наиболее активные рабочие по подаче ППУ: слесарь по сборке металлоконструкций сварочно-кузовного цеха А.А.Ерошенко; маляр электровозосборочного цеха Н.А.Глуховец; машинист электровоза участка приемо-сдаточных испытаний В.В.Пашков и слесарь механосборочных работ тележечного цеха А.И.Захаров.

- Как стимулируется участие заводчан в этом процессе?

- Предложения по улучшению предельно простые в реализации, но в общем итоге серьезно улучшают производственный процесс. Конечно, система подачи ППУ направлена на вовлечение персонала в процесс непрерывного совершенствования и развития Производственной системы предприятия. Предусмотрено вознаграждение за внедрение ППУ. Так, с этого года выплата за одно принятое ППУ в категории "Качество" составляет 500 рублей, остальные категории - "Охрана труда", "5С" и другие - 300 руб. Эффективность работы системы ППУ является одним из ключевых показателей деятельности предприятия.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04